Ultima modifica: 12 Novembre 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA IC NORD 2019-20

 

 
Ds o    Riccardo Fattori
Dsga o    Barbara Grazzini
Staff di direzione o    Ds

o    Dsga

o    I° Collaboratore Ds, Francesca Gori

o    II° Collaboratore Ds, Donatella Buci

Coordinamento / Commissione Ptof o    Ds

o    Dsga

o    I° Collaboratore Ds (+ coordinatori plessi secondaria = coordinamento secondaria)

o    II° Collaboratore Ds (+ coordinatori plessi primaria/infanzia = coordinamento primaria/infanzia)

o    FF.SS. (referente del gruppo: FS Ptof/Valutazione)

o    AD

FF.SS. – AD o    Ptof/Valutazione, Cristiana Rossi

o    Area Bes / Inclusione, Barbara Fidati / Patrizia Di Lullo

o    Formazione/DocumentazioneAlessandra Matteucci

o    AD/Curricolo Stem, Dario Gelo

Coordinatori di plesso o    Fermi-Succursale, Francesca Gori / Laura Ponzecchi

o    Meucci Primaria, Alessandra Ferrantini / Alba Parascandolo

o    Meucci Primaria 5^, Furzi Annalisa

o    Meucci Infanzia, Francesca Sivieri

o    Meoni Primaria, Donatella Buci

o    Meoni Infanzia, Giuliana Collini

o    Puccini, Rodolfo Drago / Lara Novelli

o    Calvino, Laura Guerretti, 

o    Abatoni, Luciana Soreca

o    Cilianuzzo, Liuba Mattei

Coordinatori di classe secondaria o    1 A, Dario Gelo

o    2 A, Roberta Iannelli

o    3 A, Antonella Vignolini

o    1 B, Micaela D’Elia

o    2 BAlessandra Matteucci

o    3 BChiara Gori

o    1 C, Ilaria Signori

o    2 C, Barbara Bargiotti

o    3 C, Lucia Cerulli

 

o    1 DPatrizia Pistolesi

o    2 D, Luca Marini

o    3 D, Cristina Zinzocchi

o    1 F,Lorenza Luconi

o    2 FTommaso Gualcherani

o    3 F, Luisa De Marco

o    1 HEmanuela De Carlo

o    2 H, Chiara Pacini

o    3 H, Livia Milanesi

o    1 E, Laura Gavioli

o    2 ERosalba Sardina

o    3 E, Silvia Papi

o    1 G, Gianni Gallai

o    2 GLeonello Rabatti

o    3 G, Marinella Borghi

o    1 I, Laura Finocchi

o    2 I, Lucia Lenzi

o    3 I, Lia Raganato

Segretari collegi docenti o    Plenario, Lorenza Luconi

o    Secondaria, Chiara Gori

o    Primaria, Barbara Leone

o    Infanzia, Beatrice Manzini

Comitato di Valutazione o    Ds, membro esterno (Maria Grazia Ciambellotti – Liceo Livi), docente CD (Luisa De Marco), docente CD (Franca Bartolini), Docente CD’I (Alessandra Bruni), Genitore CD’I (Barbara Sasso), Genitore CD’I (Chiara Chindemi)
Comitato di Garanzia o    Ds, Dsga, Francesco Pacchiano (docente), Marta Cocchi, (personale Ata) Carlotta Giachetti (genitore), Silvia Aldrovandi (genitore)
Referenti / Responsabili o    Referente per l’Invalsi (DPR 80/13), Annalisa Furzi

o    Laboratori Scuola infanzia – progetto (“Intrecci di corpi…”), Ilaria Traversi

o    OrientamentoContinuità, Lucia D’Alessandro, Silvia Papi

o    Intercultura accoglienza alunni non italofoni, Barbara Leone, Emanuela De Carlo

o    Inclusione alunni DVA e sostegno, Barbara Fidati

o    Inclusione alunni DSA-DES, Patrizia Di Lullo, Valentina Bianchi

o    Redazione sito web, Giulia Arrighini, Tommaso Gualcherani, Emilia Allevato, Mara Lusetti

o    Progettazione Pez – Comune di Prato, Cristiana Rossi

o    Progettazione I Care – Comune di Prato, Barbara Fidati, Patrizia Di Lullo

o    Progettazione O.F. – Comune di Prato O.F., progetto “Musica e parole…”, Giulia De Angelis, Lucia Cerulli

o    Curricolo geo-storia – progetto “Radici e ali…”, Barbara Barontini

o    Curricolo motoria – progetto “Bambini in movimento”, Claudia Morganti

o    Curricolo inglese – progetto “Una lingua per tutti” – Sandra Bacherini, Roberta Iannelli

o    Curricolo Infanzia

o    Referente Pon, Alessandra Matteucci

o    Tirocini formativi, Annalisa Furzi

o    Referente Biblioteche – Progetto “Piccoli lettori crescono”, Alessandra Bruni

o    Azioni di contrasto al cyberbullismo (L.71/2017), DS

o    Curricolo cittadinanza globale – progetto “Verso una scuola-città sostenibile”, Gaia Pieraccioli, Ilaria Signori (coordinatori)

o    Responsabile educazione ambientale – ex progetto “Seminiamo per un mondo migliore” – Ilaria Signori, Renza Ponzecchi

o    Responsabile educazione alla saluteAsl, Ilaria Signori

o    Responsabile educazione stradale, (vacante)

o    Responsabile educazione digitale, ai social, a internet, (vacante)

o    Responsabile Impresa Cooperativa ScolasticaICS, Livia Milanesi

o    Responsabile progetto “Cittadini si diventa…” – Legalità (vacante)

o    Responsabile rapporti con il territorio e le famiglie / processi di partecipazione, vari progetti con il Comune di Prato (vacante)

 

o    Responsabili laboratori e aule aumentate

o    Auditorium Fermi, Francesca Gori

o    Aula 3.0 Succursale, Francesco Pacchiano

o    Atelier Fermi, Calogero Catanzaro, Alessandra Matteucci

o    Atelier Meucci, Gaia Pieraccioli

o    Scienze-Tecnologia Succursale, Gianni Gallai

o    Scienze Fermi, Tommaso Gualcherani

o    Lingue comunitarie Fermi, Nerina Monacci

o    Lingue comunitarie Succursale, Barbara Bargiotti

o    Musica Fermi, Olimpio Medori

o    Musica Succursale, Laura Ponzecchi

o    Arte Fermi, Valentina Ciolini

o    Arte Succursale, Salvatore Barbera

TUTOR DOCENTI ANNO DI FORMAZIONE o    Ermanno Annarita

o    Nerini Stefania

o    Romano Concetta 

o   D’Alessandro Lucia 

o    Gori Francesca

o   De Carlo Emanuela

o   Bargiotti Barbara

DIPARTIMENTI o    Asse dei linguaggi

o    Italiano, Lorenza Luconi

o    Lingua inglese e lingue comunitarie, Roberta Iannelli

o    Arte e immagine, Salvatore Barbera

o    Educazione musicale, Laura Ponzecchi

o    Educazione fisica, Silvia Bettarini

o    Asse scientifico-tecnologico-matematico

o    Matematica e Scienze, Luca Marini

o    Tecnologia, Francesco Pacchiano

o    Asse storico-sociale

o    Storia e geografia, (vacante)

o    IRC/Alternativa, Consuela Cipriani, docenti IRC/Alternativa dei tre gradi di scuola

o    Sostegno e inclusione alunni DVA

o    FS Area Bes/Inclusione, Barbara Fidati, docenti di sostegno dei tre gradi di scuola

COMMISSIONI o    Viaggi di istruzione

o    1° Collaboratore Ds

o    2° Collaboratore Ds

o    Personale Ata, Monica Montagnani

o    con la collaborazione dei coordinatori di classe e di plesso

 

o    Orario

o    Ds

o    1° Collaboratore Ds

o    Docenti referenti secondaria, Tommaso Gualcherani, Ilaria Signori, Francesca Gori

o    2° Collaboratore Ds

o    con la collaborazione dei coordinatori e vice-coordinatori di plesso primaria/infanzia

 

o    Piano Annuale Attività (art. 29 CCNL) e calendario impegni

o    Ds

o    1° Collaboratore Ds

o    2° Collaboratore Ds

o    Docenti referenti, Rossella Gattai, Lara Novelli, Luciana Soreca

 

o    Biblioteca – Progetto (“Piccoli lettori crescono…”)

o    Alessandra Bruni (coordinatore)

o    Secondaria Fermi / Succursale, Luisa De Marco, Lucia Cerulli

o    Primaria Meucci, Barbara Barontini, Rita Ermanno

o    Primaria Puccini, Imma Piscopo

o    Primaria Calvino, Olga Imbesi, Cinzia Moncelli

o    Primaria Meoni, Cristiana Rossi

o    Infanzia Meoni,  Monica Pratesi

o    Infanzia Meucci,  Francesca Sivieri

o    Infanzia Abatoni, Luciana Soreca

o    Infanzia Cilianuzzo, Lucia Bardazzi

 

o    Intercultura –  accoglienza alunni non italofoni

o    Referente alunni L2, Barbara Leone (coordinatore), Emanuela De Carlo

o    Referente primaria Meucci, Saura Bavaresi

o    Referente Primaria Puccini, Costanza Betti

o    Referente Calvino, Emanuela Lo Presti

o    Referente Primaria Meoni, Barbara Leone

o    Referente Abatoni, Agata Malorgio,

o    Referente Cilianuzzo, Francesca Liguori

o    Referente Infanzia Meoni, Ambra Mannoni

o    Con la collaborazione di coordinatori di plesso e di classe

 

o    Orientamento e continuità

o    Referente primaria e infanzia, Lucia D’Alessandro

o    Referente secondaria, Silvia Papi

o    Referente accoglienza scuole paritarie, Maria Magistrali

o    1 docente per sezione 5 anni infanzia, 1 docente per classi  5^ e 1 docente classi 1^  primaria

o    Coordinatori o docente di classe secondaria

 

o    Formazione classi prime primaria e secondaria

o    Ds

o    1° Collaboratore del DS

o    2° Collaboratore del DS

o    Docenti classi 5^ primaria e sezioni 5 anni infanzia o altra proposta definita dalla commissione orientamento e continuità

o    Docenti secondaria non impegnati negli esami di fine I° ciclo

 

o    Ambiente

o    Referenti secondaria, primaria/infanzia

o    Referenti di plesso di primaria, Angela Spina, Renza Ponzecchi, Rosa Meccariello,

o    Referenti di plesso infanzia, Daniela Vignoli, Sabrina Bacciarini, Fabiana Santi, Mariangela Marchese

 

o    Spazi

o    Ds

o    1° Collaboratore Ds

o    2° Collaboratore Ds

o    AD (coordinatore)

o    Con la collaborazione dei coordinatori di plesso, di classe e addetti sicurezza plessi.

 

o    Curricolo innovazione infanzia

o    Giuliana Collini (coordinatore)

o    Docenti, Vincenza Fusco, Maria Posella, Franca Bartolini

 

GRUPPI DI LAVORO o    NIV – Nucleo Interno di Valutazione (SNV DPR 80/2013)

o    Ds

o    FS Ptof/Valutazione (referente)

o    1° Collaboratore Ds

o    2° Collaboratore Ds

o    Docente, Annalisa Furzi

o    Docente, Stefania Nerini

o    Genitore, (vacante)

o    Personale ata (vacante)

 

o    INVALSI

o    Annalisa Furzi (referente)

o    FS Ptof/Valutazione

o    FF.SS. Area Bes / Inclusione

o    AD

o    Referenti dipartimenti Inglese, Matematica, Italiano

o    Personale Ata, Mara Lusetti, Emilia Allevato

o    Con la collaborazione dei coordinatori di plesso

 

o    Gruppo lavoro inclusione – GLI

o    FS Area Bes / Inclusione, Patrizia Di Lullo (referente)

o    FS Area Bes / Inclusione, Barbara Fidati

o    Referente alunni non italofoni, Barbara Leone, Emanuela De Carlo

o    Genitore (vacante)

o    Genitore (vacante)

o    Operatore socio-sanitario, Vanna Vocino

 

o    Gruppo di lavoro inclusione alunni DSA-DES

o    FS Inclusione – Referente alunni DSA-DES

o    Referente di plesso primaria Meucci, Rita Ermanno

o    Referente di plesso primaria Puccini,  Lara Novelli

o    Referente di plesso primaria Meoni, Valentina Bianchi

o    Referente di plesso primaria Calvino, Elena Tonfoni

 

o    Gruppo di lavoro prove MT

o    Referente coordinatore, Valentina Bianchi

o    Somministratori plessi primaria, Cristiana Rossi, Isabella Tesi, Ermanno, Pesce

 

o    TID – Team per l’Innovazione Digitale (PNSD)

o    Animatore Digitale (referente)

o    Docente (c.d. Tid ristretto), Gaia Pieraccioli

o    Docente (c.d. Tid ristretto), Dario Gelo

o    Docente (c.d. Tid ristretto), Gianni Gallai

o    RPPST, Rodolfo Drago

o    Docenti (c.d. Tid esteso) Francesco Pacchiano, Ilaria Signori, Patrizia Di Lullo, Barbara Leone, Angela Spina, Santo Macaluso, Loretta Semprucci, Luciana Soreca.

o    Personale Ata, Camilla Fineschi

o    Personale Ata, Silvia Miniati

 

o    Formazione e documentazione

o    FS Formazione / Documentazione

o    Docenti tutor neo immessi in ruolo

o    Referenti dipartimenti italiano, matematica, inglese

o    Con la collaborazione dei coordinatori di plesso, dei referenti di dipartimento, delle altre FF.SS.- AD

 

o    Gruppo sperimentale valutazione secondaria dlgs 62/2017

o    Docenti resisi disponibili ad un percorso di formazione finalizzato a programmazione per competenze e definizione modelli UDA e UDC (da comporre)

SICUREZZA o    RSPP, Alessandro Ottanelli

 

o    RLS – Rappresentati Lavoratori per la Sicurezza, Calogero Catanzaro, Francesco Pacchiano, Manuela Ottanelli

 

o    DOCENTI ADDETTI PRIMO SOCCORSO

o    Fermi Sede, Luisa Ruggero, Silvia Bettarini, Giovanna Santini

o    Fermi-Succursale, Patrizia Iovine, Loretta Barrano, Giuseppa Verdoliva, Laura Bosoni

o    Meucci Primaria, Agata Cuccì, Federico Affricano, Angela Debole

o    Meucci Infanzia, Laura Solinas, Concetta Benvenuto

o    Meoni, Rachele Carbone, Vittoria Marino, Cristiana Rossi, Maria Teresa Sciammarella, Teresa D’ Alessandro, Caterina Intonti, Maria Mazzeo

o    Puccini, Antonietta Nardone, Mery Degl’Innocenti, Maria Piscopo

o    Calvino, Stella Giudice, Marta Cocchi, Eleonora Vullo

o    Abatoni, Fortuna Ambrosini, Luciana Soreca

o    Cilianuzzo, Marisa Silvestri, Arianna Chiostrini

 

o    DOCENTI ADDETTI ANTINCENDIO

o    FermiSuccursale, Loretta Barrano, Giuseppa Verdoliva, Laura Ponzecchi, Filomena Pisone, Laura Bosoni

o    Fermi Sede, Stella Asara, Luisa Ruggero, Francesca Gori

o    Meucci Primaria, Affricano Federico, Agata Cuccì,  Angela Debole, M. Rosaria Vitiello

o    Meucci Infanzia, Concetta Benvenuto, Laura Solinas, Edy Nannini, Serena Civinini

o    Meoni, Rachele Carbone, Cristiana Rossi, Vittoria Marino , Teresa D’Alessandro

o    Puccini, Mery Degl’Innocenti, Anna Gucci, Antonietta Nardone

o    Calvino, Marta Cocchi, Stella Giudice, Cinzia Moncelli, Ambrosini

o    Abatoni, Fortuna, Luciana Soreca

o    Cilianuzzo, Marisa Silvestri, Orsolina Pignata

 

o    PREPOSTI CONTROLLO DIVIETO FUMO

o    FermiSuccursale, Francesca Gori Laura Ponzecchi

o    Meucci Primaria M. Rosaria Vitiello

o    Meucci Infanzia, Edy Nannini

o    Meoni, Cristiana Rossi Maria Mazzeo

o    Puccini, Manuela Ottanelli

o    Calvino, Cinzia Moncelli

o    Abatoni, Luciana Soreca

o    Cilianuzzo, Orsolina Pignata

PRIVACY o    DPO,  Ugo Antonino
RSU o    FLC CGIL, Loretta Barrano, Sandra Bacherini, Vincenza Fusco

o    CISL SCUOLA, Silvia Miniati

o    GILDAUNAMS, Maria Teresa Sciammarella, Nicola Di Filippo

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi